Netweave
   
   
   
   

  Datenbank Industriekultur
[ Übersicht ] [ Auswahl nach Ort ]   [ Auswahl nach Branche ]   [ Suche ]           [ Informationen ]
 
Branchen:
Energie-, Wasserversorgung
Bergbau
Nahrungsmittel
Getränke
Tabakwaren
Textilien
Bekleidung und Wäsche
Holzbe- und -verarbeitung; Möbel
Papier und Papierwaren
Grafische Erzeugnisse, Verlage
Lederwaren und Schuhe
Chemische Erzeugnisse
Kunststoff- und Kautschukwaren
Abbau und Verarbeitung von Steinen und Erden
Metallbearbeitung und -verarbeitung
Maschinen- und Fahrzeugbau
Elektrotechnik, Elektronik, Optik
Uhren, Bijouteriewaren
Sonstiges verarbeitendes Gewerbe
Bauhauptgewerbe (ohne Stahlbau)
Ausbaugewerbe

Firmen aus der Branche Bekleidung und Wäsche:
«Eres» Raphael Schottland Kleiderfabrik
Alois Isler & Cie. Stroh- und Rosshaarflechterei.
Argovia AG
B.I.M. AG
Bachmann Melchior, Strohhutfabrikation
Baumann Elisabeth geb. Humbel, Strohhutfabrikantin
Biedermann & Cie., Korsettfabrik
Bolli-Höhlein AG, Brugg Strickwarenfabrik
Bürli Kappenfabrik
Charles Lévy-Fuchs & Co. Strickwarenfabrik
Dürst W. A. Hutfabrik
E. Merz-Kuhn Schürzenfabrik
E. Soland-Schär Fausthandschuhfabrik
Ernst und Gloor
Fehlmann Kleiderfabrik
Filzhutfabrik Otto Rahm
Fischer Gebrüder AG, Hutgeflechtfabrik
Frikart & Dubied
Gebr. Fischer AG, Hutgeflechtfabrik
Geflechtfabrik & Zwirnerei AG
Geflechtfabrik Debrunner
Geflechtfabrik und Zwirnerei AG
Gehrer C.
Geschwister Bock Strohwaren und Strohhutfabrikation
Gretler & Co.
Haffter, Holliger & Comp Strohwarenfabrik
Hans Fischer & Cie. Hutgeflechtfabrik
Hegnauer Rudolf AG, Hutgeflechte, Litzen
Herrenwäschefabrik «Seetal»
Hosenfabrik B.L.M. AG
Howisa AG
Huber Melchior, Strohfabrikant
Hunziker AG Walde, Hemden- und Überkleiderfabrik
Hutfabrik M. Geissmann & Co.
Hutfabrik Max Merz-Weber
Hutfabrik Wohler & Gysin AG
Hutgeflechtefabrik F. Sandmeier-Bohler
Hutgeflechtefabrik Martin Meyer
Hutgeflechtfabrik Aloys Breitschmid & Co. AG
Hutgeflechtfabrik Argovia AG
Hutgeflechtfabrik Baur & Widmer
Hutgeflechtfabrik Bertschinger, Isler & Co.
Hutgeflechtfabrik Bruggisser
Hutgeflechtfabrik Fanny Gretler
Hutgeflechtfabrik Gebr. Dreifuss
Hutgeflechtfabrik Gebr. Weber
Hutgeflechtfabrik Georges Meyer & Cie. AG
Hutgeflechtfabrik H. Debrunner & Co. AG
Hutgeflechtfabrik Henry Schlatter & Cie. AG
Hutgeflechtfabrik J. Meier
Hutgeflechtfabrik Jacob Isler & Co. AG
Hutgeflechtfabrik Jacques Meyer & Cie. AG
Hutgeflechtfabrik Johann und Leonhard Isler
Hutgeflechtfabrik Leo Dubler & Co.
Hutgeflechtfabrik Otto Steinmann & Co. AG
Hutgeflechtfabrik Paul Walser & Co. AG
Hutgeflechtfabrik Stäger & Cie.
Hutgeflechtfabrik Stöckli-Gehrer
Hutgeflechtfabrik Wildi & Cie.
Hutgeflechtfabrik Wohler
J. C. Fischer’s Söhne, Hutfabrik
J. Graf, Vater, Strohhutfabrikant und Spezereihändler
J. M. Wietlisbach Rosshaarfabrik
Jakob Angstmann, Strohhutfabrik
Jakob Humbel
Jakob Koller, Strohhutfabrik
Jules Lüthy Damenhüte
Kleiderfabrik Habsburg
Kleiderfabrik zur Habsburg / Wäschefabrik Fehlmann Söhne
Kneubühler AG Sportkleider- und Mäntelfabrik
Kunz & Co. Strickwarenfabrik
Kyburz Paul R. Strickwarenfabrik
Lahco AG
Lienhard Damenkleiderfabrik
Merz & Weber, Baumwollwaarenfabrikation
Meyer & Co.
Mützenfabrik Siegfried Meyer
Notter Kaspar Strohwarenfabrikant
Ritex AG
Robert Furter-Pfister, Hutgeflechtefabrik
Rud. Hegnauer Strohmanufactur
Ruepp & Co. AG mechanische Strickerei
Ruth Senn-Obi Strickerei
Rütter & Cie., Korsettfabrik
Schenk & Söhne, E. Berufskleiderfabrik
Schmid, H. Liwa Wäschefabrikation
Schmid, Peter, Berufskleiderfabrik
Schürzenfabrik G. Leutwiler-Rupp
Schürzenfabrik P. & A. Meyer
Siegrist & Rey, Hutgeflechtfabrik
Spiesshofer & Braun, Triumph international
Stebler AG Schürzen- und Überkleiderfabrik
Stickereifabrik Zurzach Kleinberger & Co.
Strebel Johann Leonz, Strohwarenfabrikation
Streit & Co. Rosshaar- und Hanfreibe, Strohflechterei
Strick- und Wirkwarenfabrik Bonneterie AG
Strickwaren AG
Strickwarenfabrik Frau A. Zehnder
Strickwarenfabrik Fritz Suters Witwe
Strickwarenfabrik Hermann Müller
Strickwarenfabrik His & Co. AG
Strickwarenfabrik K. Walther
Strickwarenfabrik Sager & Cie.
Strohbleicherei Arnold Obrist
Strohbleicherei Oskar Bruggisser
Strohfärberei Schärer Söhne
Strohgeflechtfabrik Dubler
Strohgeflechtfabrik Guggenbühl
Strohhutfabrik Arnold, Merz & Cie.
Strohhutfabrik Marti & Cie.
Strohhutfabrik Merz & Cie.
Strohhutfabrik Merz & Co.
Strohhutfabrik Merz-Hübscher & Cie.
Sura AG
Wäsche- und Taschentücherfabrik Zuberbühler & Co. AG
Wäschefabrik Fehlmann Söhne AG, Iris Mode AG
Wäschefabrik Friedrich Steinmann
Weiersmüller AG Berufskleiderfabrik
Welti Joseph Alois, Strohwaarenfabrikant
Wolf AG Kleiderfabrik
Zimmerli & Cie.